EQUIPO

Garcilla cangrejera – Dave Montreuil /Shutterstock

Equipo de SEO BirdLife

Su Junta Directiva confía la labor diaria en un equipo de profesionales altamente cualificados y motivados que se estructura, de acuerdo con su actual organigrama (vista del organigrama en presentación), en varias Direcciones y Áreas Operativas con base en su sede central en Madrid.

DIRECCIÓN
DESARROLLO INSTITUCIONAL
  • Asunción Ruiz
    Asunción RuizDirectora Ejecutiva
  • Laura Trapero
    Laura TraperoSecretaria Dirección
  • Ramón Martí Montes
    Ramón Martí MontesDirector de Desarrollo Institucional
  • Miguel López
    Miguel LópezDirector de Organización
ACCIÓN GLOBAL

Área Social

  • Alberto Remacha
    Alberto RemachaTécnico Área Social
  • Álvaro Díaz
    Álvaro DíazTécnico Área Social
  • Federico García
    Federico GarcíaCoordinador Área Social
  • Fernando Guerrero
    Fernando GuerreroResponsable Socios
  • Irina Arribas
    Irina ArribasTécnica Área Social
  • Jose Luis Latorre
    Jose Luis LatorreRecepción
  • Laura Benítez
    Laura BenítezEducación ambiental
  • Lola Gil
    Lola GilAtención al socio
  • Luis Martínez
    Luis MartínezTécnico Área Social
  • Maria José Linares
    Maria José LinaresTécnica Área Social
  • Miguel Muñoz
    Miguel MuñozTécnico Área Social
  • Pablo de la Nava
    Pablo de la NavaTécnico Área Social
  • Pedro Pablo González
    Pedro Pablo GonzálezResponsable Almacén y Mantenimiento
  • Pomares Salmerón
    Pomares SalmerónTécnico Área Social

Programas de Conservación

  • Ana I. Carricondo
    Ana I. CarricondoCoordinadora de Programas de Conservación
  • Beatriz Barajas
      Beatriz BarajasTécnica del Programa Marino
    • Beatriz Sánchez
      Beatriz SánchezResponsable Programa Biodiversidad Urbana
    • Begoña Valero
      Begoña ValeroTécnica de Conservación
    • David de la Bodega
      David de la BodegaResponsable Programa Legal
    • Jorge Orueta
      Jorge OruetaResponsable Cooperación Internacional
    • Nicolás López
      Nicolás LópezDelegado en Asturias y responsable Programa Especies
    • Octavio Infante
      Octavio InfanteResponsable Programa Espacios
    • Pep Arcos
      Pep ArcosResponsable Programa Marino
    • Roberto González
      Roberto GonzálezResponsable Programa Aguas
    • Sara Cabezas
      Sara CabezasTécnica de Conservación

    Ciencia Ciudadana

    • Aaron Nebreda
        Aaron NebredaTécnico Ciencia Ciudadana
      • Ana Bermejo
          Ana BermejoResponsable Programa de Migración
        • Arantza Leal
          Arantza LealResponsable Programa de Anillamiento
        • Blas Molina
          Blas MolinaResponsable Programas Censos, Fenología y Atlas
        • Emilio Escudero
          Emilio EscuderoTécnico Ciencia Ciudadana
        • Javier de la Puente
          Javier de la PuenteResponsable Programa Migración
        • Juan Carlos del Moral
          Juan Carlos del MoralCoordinador de Ciencia Ciudadana
        • Virginia Escandell
          Virginia EscandellResponsable Programas de Seguimiento de Aves Comunes
        GOBERNANZA AMBIENTAL

        Incidencia Política y Convenios Internacionales

        • Ana Márquez
          Ana MárquezTécnico de Clima y Energía
        • David Howell
          David HowellResponsable de Clima y Energía
        • Juan Carlos Atienza
          Juan Carlos AtienzaResponsable de Biodiversidad y Convenios Internacionales

        Alianzas corporativas

        • Julieta Valls
          Julieta VallsResponsable Alianzas Corporativas
        COMUNICACIÓN
        • Agustín Carretero
          Agustín CarreteroTécnico Comunicación
        • Carlos Hernáez
          Carlos HernáezTécnico Comunicación
        • Carmen Fernández
          Carmen FernándezTécnico Comunicación
        • Josefina Maestre
          Josefina MaestreTécnico Comunicación
        • Olimpia García
          Olimpia GarcíaCoordinadora de Comunicación
        • Sergio Galeano
          Sergio GaleanoTécnico de Comunicación
        FORTALECIMIENTO INTERNO
        • Gabriel Martín
          Gabriel MartínTécnico en Gestión de Proyectos
        • Gonzalo García
          Gonzalo GarcíaTécnico en Gestión de Proyectos
        • Jose María Sánchez
          Jose María SánchezCoordinador Gestión de Proyectos
        • Pedro Silos
          Pedro SilosInformática
        ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
        • David Almonacid
          David AlmonacidTécnico Administración y Finanzas
        • Elisabeth Arroyo
          Elisabeth ArroyoTécnico Administración y Finanzas
        • Maria Luisa Bayón
          Maria Luisa BayónTécnico Administración y Finanzas
        • Rocío Navarrete
          Rocío NavarreteAdministración
        DELEGACIONES

        Andalucía

        • Carlos Ruiz
          Carlos RuizTécnico en Andalucía
        • Jesús Pinilla
          Jesús PinillaTécnico en Andalucía
        • Jose Eugenio Gutiérrez
          Jose Eugenio GutiérrezDelegado en Andalucía
        • Paco Martín
            Paco MartínTécnico en Andalucía
          • Samuel Galiano
            Samuel GalianoTécnico en Andalucía

          Oficina Técnica de Doñana

          • Carlos Dávila
            Carlos DávilaResponsable de la Oficina Técnica de Doñana
          • Carlos Molina
            Carlos MolinaOficina Técnica de Doñana
          • Daniele Dessi
            Daniele DessiOficina Técnica de Doñana

          Aragón

          • Luis Tirado
            Luis TiradoDelegado en Aragón
          • Sofía Morcelle
            Sofía MorcelleTécnico en Aragón

          Asturias

          • Nicolás López
            Nicolás LópezDelegado en Asturias y responsable Programa Especies

          Canarias

          • Elena Ramos
            Elena RamosTécnico en Canarias
          • Toño Lorenzo
            Toño LorenzoTécnico en Canarias
          • Yarci Acosta
            Yarci AcostaDelegado en Canarias

          Cantabria

          • Antonio Urchaga
            Antonio UrchagaTécnico en Cantabria
          • Blanca Serrano
            Blanca SerranoTécnico en Cantabria
          • Felipe González
            Felipe GonzálezDelegado en Cantabria
          • Nacho Fdez. Calvo
            Nacho Fdez. CalvoTécnico en Cantabria
          • Nuria Somoza
            Nuria SomozaTécnico en Cantabria

          Cataluña

          • Cristina Sánchez
            Cristina SánchezDelegada en Catalunya
          • Jordi Prieto
            Jordi PrietoTécnico en Catalunya
          • Verónica Cortés
            Verónica CortésTécnico en Catalunya

          Oficina Técnica Delta del Ebro

          • Sofía Rivaes
            Sofía RivaesResponsable de la Oficina Técnica en Delta de L'Ebre

          Extremadura

          • Marcelino Cardalliaguet
            Marcelino CardalliaguetDelegado en Extremadura

          Valencia

          • Anna Valentín
            Anna ValentínTécnico en Comunitat Valenciana
          • Diana Ferris
              Diana FerrisTécnico en la Comunitat Valenciana
            • María Antón Tello
              María Antón TelloTécnico en Comunitat Valenciana
            • Mario Giménez
              Mario GiménezDelegado en Comunitat Valenciana

            Euskadi

            • Natalia Méndez Merino
              Natalia Méndez MerinoDelagada en Euskadi